Lista completa de nominados a Premios Soberano 2018


La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) anunció este lunes los nominados a la 34 entrega anual de los Premios Soberanos, el reconocimiento artístico más importante que enaltece la excelencia en el campo de las artes clásicas, la música, la televisión y el cine.

Para la ceremonia donde se revelarán los ganadores el martes 20 de marzo en el Teatro Nacional, que se transmitirá desde las 7:00 de la noche por Telemicro, el público tendrá la oportunidad de ver en competencia un grupo diverso compuesto por figuras de gran trayectoria junto a otros nuevos talentos que recibieron sus postulaciones en diferentes campos.

< RENGLÓN POPULAR

4. COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS Romeo Santos “Fecha de Vencimiento” – Frank Reyes (Compositor: Daniel Monción) “Asesina” – Zacarías Ferreira (Compositor: Webster Batista) “Por ti aprendí” – Anthony Santos (Compositor: Juan Ignacio Báez) “La Maleta” – Héctor Acosta (Compositor: Nelson Mendoza)

“Te invito a enloquecer” – Joe Veras (Compositor: Héctor Peña)

6. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO

Romeo Santos

7. MERENGUE DEL AÑO “Yo quiero que me des un Like” – Los Hermanos Rosario (Compositores: René Solís y Rafa Rosario) “Para toda la vida” – Eddy Herrera (Compositor: José Antonio Hernández)

“A tan solo una hora” – Gabriel (Compositor: Gabriel) “Con el rancho ardiendo” – Kinito Méndez (Compositor: Kinito Méndez) Una más – José Antonio Rodríguez Alta Gracia – Nathalie Peña Comas Golden – Romeo Santos De viaje por la vida – Wason Brazobán Contra la corriente – Gabriel

11. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA

Mark B Un millón de notas de jazz – Michel Camilo Sentimiento y Pasión – Ángela Carrasco y Diego el Cigala Fernando Villalona Sinfónico – Fernando Villalona Big Band Núñez – Pavel Núñez Un canto por la paz – Claudio Cohén, Luis Tomás Oviedo, Ramón Leonardo, Enrique Feliz (Conmemorando 7 días con el Pueblo con los Guaraguaos)

14. ESPECTÁCULO DEL AÑO

Un bohemio Cibaeño – Héctor Acosta (Productor: Joseph Tavárez) Mis canciones favoritas – Miriam Cruz (Productor: René Brea)

15. COLABORACIÓN DEL AÑO

“Deja vu” – Prince Royce Feat. Shakira “Criminal” – Natti Natasha Feat. Ozuna. “La Pimienta es la que pica” – Fefita Feat. Maridalia Hernández y Milly Quezada “Bye Bye” – Liro Shaq Feat. Mozart La Para, Chimbala El Gran Poder de Diosa Carolina Camacho Ovni – Productores: José Miguel Bonetti, Eduardo Najri y Jochy Vicente Colao – Productor: José Ramón Alama Todas las mujeres son iguales – Productor: José Ramón Alama

Misión estrella – Productor: Fernando Báez

2. DRAMA DEL AÑO

El hombre que cuida – Productores: Alejandro Hernández y Amelia del Mar Carpinteros – María José Ripoll Sambá – Productores: Ettore D’Alessandro, Carolina Encarnación, Esteban Martin Luis – Productores: Archie López y Desiree Reyes

3. DIRECTOR DE CINE

Alejandro Andújar – El hombre que cuida José María Cabral – Carpinteros Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas – Sambá Frank Perozo – Colao Héctor Aníbal – El hombre que cuida Ramón Emilio Candelario – Carpinteros Yasser Michelen – Todas las mujeres son iguales Julieta Rodríguez – El hombre de cuida Judith Rodríguez – Carpinteros Iris Peynado – Todas las mujeres son iguales Ana María Arias – Colao

1. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

Chévere Nights – Milagros Germán El Show del Mediodía – Iván Ruiz Esta noche Mariasela – Mariasela Álvarez De Extremo a Extremo – Michael Miguel Holguín El show de Huguito – Huguito Chávez La casita de Payamín – Joan Martínez Saltarín Show – Richard Espinal El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes Boca de Piano es un show – Telemicro La opción de la Noche – Telemicro

5. PRESENTADOR (A) DE TELEVISIÓN

Jochy Santos

6. PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

Divertido con Jochy – Jochy Santos Pégate y Gana con el Pachá – Frederick Martínez (El Pachá) Sábado Extraordinario – Leonardo Villalobos Aquí se habla español – Daniel Sarcos

7. PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES

Con Jatnna – Jatnna Tavárez

Noche de Luz – Luz García Pamela todo un Show – Pamela Sued

8. PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

Buena Noche – Nelson Javier Ustedes y Nosotros – José Fabián Marianela Contigo – Marianela Fernández Francisco muy Diferente – Francisco Vásquez Brenda – Brenda Sánchez Gente que ríe – Colombia Alcántara Los pequeños Chefs – Tuto Guerrero Trayectoria – Juan Carlos Alvelo

10. COMUNICADOR (A) DESTACADO EN EL EXTRANJERO

Francisca Lachapelle

13. PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

Que Chévere es saber – Milagros Germán Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló

Mujeres al Borde – Ingrid Gómez Énfasis – Iván Ruiz “Plátano de la ciudad” – El Gran Poder de Diosa (Director: Tabaré Blanchard) “Viaje al infinito” – Riccie Oriach (Director: Yoel Morales, Andrés Farías) “Dulcito e’ coco” – Vicente García (Director: Pablo Lozano) “Brujería” – Don Miguelo (Director: Anyelo Santiago y Don Miguelo) Alexander Duval – Pas de Deux (“Saturación” y “Espartacus”)

Máykel Acosta – Cascanueces Marcos Rodríguez – Pas de Deux (“Carmen” y “Preciso momento”) Pablo Pérez – Pas de Deux Doris Infante – Tradiciones y Fantasías Carlos Veitía – Cascanueces Yago – Producción: Compañía Nacional de Teatro Juego de navajas – Producción: Colectivo Maleducadas Esperando a Godot – Producción: Patricio León

Ceremonia Sagrada – Producción: Haffe Serulle Al final del arcoíris – Producción: Cecilia García y Carlos Espinal La Bayadera – Ballet Clásico Alina Abreu y Fundación ProDanza Pas de Deux – Ballet Nacional Dominicano Tradiciones y Fantasías – Ballet Nacional Dominicano Pasarela Mobile – Endanza Una noche en Viena – Sociedad Proarte Latinoamericana

Manuel Chapuseaux – Esperando a Godot Waddys Jáquez – Camaleón, cabaret y circo Isabel Spencer – Juego de navajas Carlos Espinal – Al final del arcoiris

7. ACTOR DEL AÑO

Pepe Sierra – Esperando a Godot Héctor Matías – Bony y Kin Vladimir Rodríguez – La familia Addams Wilson Ureña – Yago Isabel Spencer – Juego de navajas Patricia Muñoz – Amigas desgraciadas Cecilia García – Al final del arcoíris Judith Rodríguez – La tiendita del horror La tiendita del horror – Amaury Sánchez La familia Addams – José Rafael Reyes Gómez Anchoítas – Luis Marcel Ricart Hotel Burlesque – Marcos Malespín Estévez y María del Mar Camaleón, cabaret y circo – Waddys Jáquez

10. ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

Michel Camilo Nathalie Peña-Comas Aysha Syed Darwin Aquino Stephanie Ortega

Who's Behind The Blog
  • Facebook Basic Black
  • Twitter Basic Black
  • Google+ Basic Black